↑ 第7回(最新)入賞作品はこちら

第6回 農と水と環境を守る子ども絵画コンクール 入賞作品

 京都府農地・水・環境保全向上対策協議会では、子どもたちにこの対策の取り組みの大切さに気づいてもらい、あわせて広く府民のみなさまへの周知を図ることを目的として、「第6回農と水と環境を守る子ども絵画コンクール」を開催したところ小学校低学年以下の部159作品、小学校高学年の部97作品の計256作品のご応募をいただきました。
 審査委員会において厳正に審査を行った結果、入賞作品15点が選ばれました。
 応募作品について、審査委員長から「田植えや、稲刈り、野菜の収穫、水路の清掃など様々なテーマで多彩な作品が寄せられた。低学年や幼児は自然の中に身を置く喜びを素直に表現。高学年の作品からは勤労や環境問題への関心も感じられた。」と講評をいただきました。

※画像↓をクリックすると拡大表示されます。
小学校低学年以下の部
「生き物さがしをしたよ」

京都府知事賞
「生き物さがしをしたよ」
亀岡市 岩坪 愛夢
(小学校2年)

「くさぬきはたいへんだけど、たのしいなぁ。」
京都府農業協同組合中央会長賞
「くさぬきはたいへんだけど、たのしいなぁ。」
亀岡市 廣瀬 華蓮
(小学校1年)
「いねかりをしたよ」
京都府農業会議会長賞
「いねかりをしたよ」
綾部市 藤原 夕菜
(園児)
「どこにいるのかなぁ…魚さん出ておいで!!」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「どこにいるのかなぁ…魚さん出ておいで!!」
亀岡市 田村 明
(小学校3年)
「田うえ」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「田うえ」
京都市 前川 康明
(小学校1年)
「ザリガニ」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「ザリガニ」
与謝野町 宮本 渚彩
(小学校1年)
「川で魚をとる子ども」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「川で魚をとる子ども」
京丹後市 山添 望愛
(小学校3年)
小学校高学年の部
「大きなスイカ」

京都府知事賞
「大きなスイカ」
綾部市 竹原 美優
(小学校6年)

「たけのこ工場で働く人たち」
京都府農業協同組合中央会長賞
「たけのこ工場で働く人たち」
福知山市 桐村 信子
(小学校5年)
「ぼくとさといも」
京都府農業会議会長賞
「ぼくとさといも」
亀岡市 足立 晴
(小学校4年)
「川でのゴミひろい」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「川でのゴミひろい」
南丹市 近本 優大
(小学校4年)
「田楽と田うえ」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「田楽と田うえ」
亀岡市 渡辺 亘亮
(小学校4年)
「田と山」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「田と山」
井手町 寺島 蓮翔
(小学校5年)
「いねかりの前」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「いねかりの前」
宮津市 小谷 崇太
(小学校5年)
「稲刈り」

京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「稲刈り」
伊根町 井上 慎太郎
(小学校6年)

第5回 農と水と環境を守る子ども絵画コンクール 入賞作品

 京都府農地・水・環境保全向上対策協議会では、子どもたちにこの対策の取り組みの大切さに気づいてもらい、あわせて広く府民のみなさまへの周知を図ることを目的として、「第5回農と水と環境を守る子ども絵画コンクール」を開催したところ小学校高学年の部65作品、小学校低学年の部162作品の計227作品のご応募をいただきました。
 審査委員会において厳正に審査を行った結果、入賞作品13点が選ばれました。
応募作品について審査委員から「自分が育てた野菜への愛情や収穫への喜び、山、川、水、畑など環境への強い関心が感じられ、躍動感ある色彩豊かな作品が寄せられた。」と講評をいただきました。

※画像↓をクリックすると拡大表示されます。
小学校低学年以下の部
「ぼくときゅうり」

京都府知事賞
「ぼくときゅうり」
亀岡市 足立 晴
(小学校3年)

「おばあちゃんと私のトマト」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「おばあちゃんと私のトマト」
京丹後市 川ア 亜湖
(小学校2年)
「アイガモといっしょにそだてたよ」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「アイガモといっしょにそだてたよ」
福知山市 芦田 悠
(小学校1年)
「いろんないろの魚」

京都府農業会議会長賞
「いろんないろの魚」
与謝野町 小西 菜々美
(小学校3年)

小学校高学年の部
「川で生き物調査」

京都府知事賞
「川で生き物調査」
京丹後市 岡野 友結
(小学校6年)

「田植え体験」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「田植え体験」
京都市 藤井 煕大
(小学校6年)
「野菜畑」
京都府農業会議
会長賞

「野菜畑」
亀岡市 関口 里桜
(小学校5年)
「田んぼと山」

京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「田んぼと山」
井手町 鎌田 小鉄
(小学校5年)

特別賞
「いもほり」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「いもほり」
舞I市 照屋 幸子
(園児)
「さかなつかみ」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「さかなつかみ」
南丹市 和田 真希
(小学校1年)
「”ヤッター”捕まえた」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「”ヤッター”捕まえた」
亀岡市 田村 明
(小学校2年)
「田んぼの生きものたち」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「田んぼの生きものたち」
南丹市 近本 優大
(小学校3年)
「捕まえた」

京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「捕まえた」
亀岡市 田村 崚
(小学校4年)

第4回 農と水と環境を守る子ども絵画コンクール 入賞作品

 京都府農地・水・環境保全向上対策協議会では、子どもたちにこの対策の取り組みの大切さに気づいてもらい、あわせて広く府民のみなさまへの周知を図ることを目的として、「第4回農と水と環境を守る子ども絵画コンクール」を開催したところ小学校高学年の部80作品、小学校低学年の部148作品の計228作品のご応募をいただきました。
 審査委員会において厳正に審査を行った結果、入賞作品11点が選ばれました。応募作品について審査委員から「子どもたちそれぞれの生活に根ざした様子が描かれたたくさんの作品を見て、“農と水と環境を守る”ことの大切さと地域共同の活動が、地域に根付いていることが強く伝わってきて感動しました。」と講評をいただきました。
 また、11月30日(土)京都府総合見本市会館パルスプラザで開催の京都府農林水産フェスティバル2013において、入賞されたみなさまを表彰しました。

※画像↓をクリックすると拡大表示されます。
小学校高学年の部
「みんなの大切な場所」

京都府知事賞
「みんなの大切な場所」
京丹波町 塩田 彩葉
(小学校6年)

「きゅうりのしゅうかく」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「きゅうりのしゅうかく」
南丹市 長門 侑歩
(小学校6年)
「稲かり」
京都府農業会議
会長賞

「稲かり」
伊根町 岩井 雄暉
(小学校5年)
「川辺の宝物」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「川辺の宝物」
京丹後市 村野 侑香
(小学校6年)
「学校田を守るアイガモ」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「学校田を守るアイガモ」
福知山市 藤田 鈴音
(小学校4年)
小学校低学年以下の部
「川遊び」

京都府知事賞
「川遊び」
亀岡市 関本 涼太
(小学校2年)

「いねをまもってね かかしさん」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「いねをまもってね かかしさん」
綾部市 能勢 望
(園児)
「いるいる、いっぱいいるよ」
京都府農業会議
会長賞

「いるいる、いっぱいいるよ」
京丹後市 堺 偲緒里
(小学校2年)
「しいのみひろい」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「しいのみひろい」
京丹後市 蒲田 ゆら
(小学校1年)
「かわのなかで おはなしかい」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「かわのなかで おはなしかい」
京都市 清水 優斗
(小学校1年)
「秋の畑の収穫祭」

京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「秋の畑の収穫祭」
亀岡市 塚田 彩乃
(小学校3年)

第3回 農と水と環境を守る子ども絵画コンクール 入賞作品

※画像↓をクリックすると拡大表示されます。
小学校高学年の部
「おいしくなぁーれ お米」

京都府知事賞
「おいしくなぁーれ お米」
南丹市 高木 友貴
(宮島小学校5年)

「家族の菜園」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「家族の菜園」
京丹後市 村野 侑香
(久美浜小学校5年)
「自然いっぱいの中六人部」
京都府農業会議
会長賞

「自然いっぱいの中六人部」
福知山市 竹内 明日香
(中六人部小学校5年)
「畑の中のキジの巣」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「畑の中のキジの巣」
京丹後市 都倉 ちはる
(大宮第二小学校4年)
「ぼくも魚も水原が大好き」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「ぼくも魚も水原が大好き」
京丹波町 塩田 大智
(瑞穂小学校6年)
小学校低学年以下の部
「いっぱいとれた魚たち」

京都府知事賞
「いっぱいとれた魚たち」
京丹後市 谷川 涼真
(大宮第三小学校3年)

「うんとこしょ」
京都府農業会議
会長賞

「うんとこしょ」
舞鶴市 佐藤 遥
(岡田小学校2年)
「稲のまわりで虫たちと遊んだ」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「稲のまわりで虫たちと遊んだ」
南丹市 片山 智稀
(川辺小学校1年)
「みんなでさかなとり」

京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「みんなでさかなとり」
福知山市 田上 悟也
(小さき花幼稚園4歳)

第2回 農と水と環境を守る子ども絵画コンクール 入賞作品

 
小学校高学年の部
「アイガモが守る田」

京都府知事賞
「アイガモが守る田」
福知山市 堀 淳哉
(中六人部小学校4年)

「みぞ町の住人」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「みぞ町の住人」
亀岡市 杉江 乙羽
(本梅小学校4年)
「秋の収穫」
京都府農業会議会長賞

「秋の収穫」
京丹後市 岡田 佳祐
(大宮第三小学校5年)
「田植え」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「田植え」
綾部市 岩崎 愛唯奈
(上林小学校5年)
小学校低学年以下の部
「魚とり」

京都府知事賞
「魚とり」
亀岡市 田村 駿
(曽我部小学校3年)

「万願寺甘とうがらしのしゅうかく」
京都府農業協同組合
中央会長賞

「万願寺甘とうがらしのしゅうかく」
福知山市 松尾 大斗
(美河小学校3年)
「じいじのおしごと」
京都府農業会議会長賞

「じいじのおしごと」
亀岡市 竹岡 修哉
(本梅小学校2年)
「みんなでいねかり」
京都府土地改良事業団体
連合会長賞

「みんなでいねかり」
綾部市 四方 大希
(吉美小学校1年)
審査委員特別
「稲かり」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「稲かり」
京丹後市 川村 真琴
(大宮第二小学校3年)
「田んぼにいる生き物たち」
京都府農地・水・環境保全
向上対策協議会長賞

「田んぼにいる生き物たち」
綾部市 山口 祐輝
(西八田幼稚園)

平成22年度 農地と水と環境を守る子ども絵画コンクール 入賞作品

 
高学年の部
最優秀賞
田植え
「田植え」
南丹市美山町 原田 豊美
(大野小学校5年)
優秀賞
赤とんぼ
「赤とんぼ」
城陽市 奥野 智萌
(京都教育大附属桃山小学校6年)
優秀賞
田植え
「田植え」
亀岡市宮前町 西田 明日香
(青野小学校4年)
低学年以下の部
最優秀賞
朝どりいちじく
「朝どりいちじく」
城陽市 竹島 奈菜子
(寺田西小学校3年)
優秀賞
さつまいも
「さつまいも」
南丹市日吉町 高田 也英
(日吉町中央保育園 5歳)
優秀賞
たまねぎいっぱいとれたよ
「たまねぎいっぱいとれたよ」
福知山市 高木 理代
(天津小学校2年)